Highlights:
1. समस्या के समाधान में जुटे अधिकारी
2. दिसंबर तक पूरा करना होगा कार्य
3. जारी होने वाला है सरकारी टेंडर
कोलकाता : पश्चिम बंगाल विधानसभा द्वारा KMC वार्डों की संख्या 144 से बढ़ाकर 209 करने का प्रस्ताव पास करने के बाद पार्षदों के बैठने की समस्या सामने आने वाली है। इस समस्या का समय रहते समाधान निकालने के लिए कोलकाता म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन ने SN बनर्जी रोड पर अपने हेडक्वार्टर में 209 पार्षदों के लिए जगह बनाने के लिए शुरुआती सर्वे शुरू कर दिया है।
इस प्रस्तावित विस्तार से निगम में 65 और पार्षद जुड़ जाएंगे। KMC अधिकारी यह देख रहे हैं कि क्या हेडक्वार्टर की पहली मंजिल पर बने काउंसिल चैंबर में बदलाव करके बड़े हाउस के लिए जगह बनाई जा सकती है। अभी इस चैंबर में 146 पार्षदों के बैठने की जगह है, इसलिए 63 और पार्षदों के लिए जगह बनानी होगी।
KMC के एक सीनियर अधिकारी ने गुरुवार को कहा, “बंगाल के पालिका प्रबंधन के इतिहास में यह पहली बार है जब KMC के मुख्यालय में 200 से ज़्यादा पार्षदों के बैठने की व्यवस्था करनी होगी। हमें इन पार्षदों के लिए जगह बनानी ही होगी। इंजीनियर और सीनियर अधिकारी मिलकर इसकी तैयारी कर रहे हैं। यह काम दिसंबर के पहले हफ़्ते तक पूरा होने की उम्मीद है।“
उल्लेखनीय है कि अगस्त में कोलकाता म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन (संशोधन) बिल, 2026 के पास होने के बाद कोलकाता नगर निगम में वार्डों की संख्या 144 से बढ़ाकर 209 हो चुकी है और आगामी दिसंबर में निगम का चुनाव कराये जाने की चर्चा है। काउंसिल चैंबर वह जगह है जहाँ चुने हुए वार्ड पार्षद, मेयर, डिप्टी मेयर और मेयर-इन-काउंसिल के सदस्य हर महीने हाउस की मीटिंग करते हैं। इस चैंबर का इस्तेमाल म्युनिसिपल मामलों पर चर्चा, पॉलिसी पर बहस और सालाना बजट पास करने के लिए किया जाता है।
KMC अधिकारियों ने कहा कि हर अतिरिक्त पार्षद के लिए चैंबर में कम से कम एक टेबल और कुर्सी की ज़रूरत होगी। बदलाव के लिए अनुमानित लागत तैयार किया जा रहा है और जल्द ही टेंडर जारी होने की उम्मीद है, जिसके बाद बदलाव का काम शुरू हो सकेगा। नगर निगम के इस मुख्यालय में ऐतिहासिक रूप से सुभाष चंद्र बोस और चित्तरंजन दास जैसे स्वतंत्रता सेनानी कार्य कर चुके हैं; ये दोनों ही कॉरपोरेशन के मेयर रह चुके हैं।
















Leave a Reply